STOP Тревоги & Короновирус

04.04.2020 ,17:18

Согласно распоряжению правительства и руководствуясь сегодняшней реальностью, я временно перевожу все психологические сессии в Skype/WhatsApp, т.е. онлайн. Институт психологии и помещения, где я принимаю, также переходят в режимное состояние. К сожалению это происходит по всему миру. Европейская международная ассоциация психоаналитической психотерапии (EFPP) рекомендует временно перевести очные психологические консультации в онлайн. Мы больше не можем отрицать действительность, и вынуждены приспосабливаться к новой реальности, порой вызывающей тревогу, сопротивление, гнев и злость к такому формату. Да, это очень непростая ситуация. Я вынужден перевести очные сессии в онлайн и не в коем случае не оставляю своих пациентов и предлагаю то, что рекомендовано во всем мире. Мы все сейчас заложники этой ситуации. Мы её не заказывали, но вынуждены перестраиваться и следовать указаниям правительства. Это может восприниматься "как указание внутренних родителей", порой заставляя относится к этому враждебно, испытывая гнев, а не с точки зрения помогающих нам действий.

Нынешняя ситуация вызывает много чувств. Особенно в условиях самоизоляции. Мы утратили привычный режим функционирования, а к новому пока не привыкли. Все это очень тревожно. И как известно, когда человеку некомфортно, он ищет способы как избежать неприятных ощущений. И у каждого свои способы защиты и реакции психики в затруднительной обстановке. Кто-то пополняет свои запасы, кто-то занимается безопасностью жилища, кто-то «укрывается» в компьютерных играх, фильмах, сериалах, кто-то живет в надежде, что завтра всё изменится и т.д. У некоторых обостряются различные внутренние конфликты, падает мотивация, что может привести к ухудшению самочувствия. В этой непростой ситуации мы сталкиваемся с неопределенностью, ограничениями, собственной уязвимостью и утратой привычного нам стиля жизни. Это вызывает тревожные чувства, справится с которыми самостоятельно, порой не представляется возможным.

Я оказываю помощь не только на очных сессиях в Москве или Зеленограде, но и имею большой опыт психологического консультирования онлайн. Любые кризисы не только вызывают тревогу, отнимая у нас часть мышления, но и дают шанс к положительным изменениям. Но для этого важно разгрузить психику от тревожных мыслей и дать возможность по-новому взглянуть на окружающие обстоятельства.